Lección 12, básico.

Verbos en japonés, quinta parte.

Ya hemos visto la mayoría de las formas de los verbos en japonés.

Veamos algunas formas más.

Imperativos

Para convertir en forma imperativa de los verbos, cambiamos la última letra de su forma de diccionario.

Grupo 1.

う ➜ え

買う / かう ➜ 買え / かえ (comprar)

つ ➜ て

待つ / まつ ➜ 待て / まて (esperar)

る ➜ れ

座る / すわる ➜ 座れ / すわれ (sentar)

く ➜ け

聞く / きく ➜ 聞け / きけ (escuchar)

ぐ ➜ げ

泳ぐ / およぐ ➜ 泳げ / およげ (nadar)

す ➜ せ

話す / はなす ➜ 話せ / はなせ (hablar)

む ➜ め

読む / よむ ➜ 読め / よめ (leer)

ぶ ➜ べ

遊ぶ / あそぶ ➜ 遊べ / あそべ (jugar)

そこで待て / そこでまて (espere ahí)

先生の話をよく聞け / せんせいのはなしをよくきけ (escucha bien lo que dice el profesor)

知っている事を全部話せ / しっていることをぜんぶはなせ (habla todo lo que sepas)

Grupo 2.

る ➜ ろ

見る / みる ➜ 見ろ / みろ (ver)

しっかり黒板をみろ / しっかりこくばんをみろ (mira bien la pizarra)

早く食べろ / はやくたべろ (mira bien la pizarra)

自分で考えろ / じぶんでかんがえろ (piensa por ti mismo)

Grupo 3.

くる ➜ こい

持ってくる / もってくる ➜ 持ってこい / もってこい (traer)

する ➜ しろ

仕事する / しごとする ➜ 仕事しろ / しごとしろ (trabajar)

その荷物をこっちに持ってこい / そのにもつをこっちにもってこい (trae ese bulto para acá)

さっさと仕事しろ / さっさとしごとしろ (trabaja ya)

お前は掃除しろ / おまえはそうじしろ (tú a limpiar)

Imperativo negativo.

Forma diccionario + な (para todos los grupos y verbos)

会う / あう ➜ 会うな / あうな (reunir)

行く / いく ➜ 行くな / いくな (ir)

押す / おす ➜ 押すな / おすな (empujar)

来る / くる ➜ 来るな / くるな (venir)

心配する / しんぱいする ➜ 心配するな / しんぱいするな (preocupar)

あいつとはもう会うな / あいつとはもうあうな (ya no le veas)

この扉を開くな / このとびらをひらくな (no abras esta puerta)

Como recordatorio de que en Japón se tiene que distinguir forma formal o coloquial a la hora de hablar según con quien.

Esta forma imperativa sólo es apto para las personas de misma edad o inferior, o hacia subordinados.

Si es hacia alguien mayor que tu o con más estatus que tu, tienes que utilizar la forma Te + ください que hemos visto en las lecciones anteriores.

Forma Potencial

Es la forma para expresar una posibilidad de la acción, o la capacidad de realizar algo.

Grupo 1.

う ➜ える

買う / かう ➜ 買える / かえる (comprar /  podría comprar)

つ ➜ てる

待つ / まつ ➜ 待てる / まてる (esperar / podría esperar)

る ➜ れる

座る / すわる ➜ 座れる / すわれる (sentar / podría sentar)

く ➜ ける

聞く / きく ➜ 聞ける / きける (escuchar / podría escuchar)

ぐ ➜ げる

泳ぐ / およぐ ➜ 泳げる / およげる (nadar / podría nadar)

す ➜ せる

話す / はなす ➜ 話せる / はなせる (hablar / podría hablar)

む ➜ める

読む / よむ ➜ 読める / よめる (leer / podría leer)

ぶ ➜ べる

遊ぶ / あそぶ ➜ 遊べる / あそべる (jugar / podría jugar)

いつまででも寝れる / いつまででもねれる (podría dormir para siempre)

電車が空いているから座れる / でんしゃがすいているからすわれる (podemos sentar porque el tren va vacío)

Grupo 2.

る ➜ られる

見る / みる ➜ 見られる / みられる (ver / podría ver)

食べる / たべる ➜ 食べられる / たべられる (comer / podría comer)

鍵があればここからでられる / かぎがあればここからでられる (si tuviera llave podría salir de aquí)

勉強すれば問題に答えられる / べんきょうすればもんだいにこたえられる (si estudiase, podría contestar a las preguntas)

Grupo 3.

くる ➜ こられる

持ってくる / もってくる ➜ 持ってこられる / もってこられる (traer / podría traer)

する ➜ できる

練習する / れんしゅうする ➜ 練習できる / れんしゅうできる (practicar / podría practicar)

時間があれば準備できる / じかんがあればじゅんびできる (si tuviera tiempo podría preparar)

お金があれば買い物できる / おかねがあればかいものできる (si tuviera dinero podría ir de compras)

Conjugación de la forma Potencial.

La forma potencial, al acabar todos los verbos en “i + る” o “e + る” pertenecen al grupo 2.

Por lo que la forma potencial se conjuga combinando con las formas verbales básicas: diccionario, Masu, Te y negativo.

También hay que tener en cuenta que la partícula “を” que se utiliza para determinar el complemento directo del verbo se cambia a la partícula “が” cuando se utiliza la forma potencial.

Veamos un ejemplo de forma Masu a forma potencial:

日本語話します / にほんごはなします ➜ 日本語話せます / にほんごはなせます (hablo japonés / puedo hablar japonés)

 

Otra forma de expresar la capacidad o la posibilidad de algo o de una acción 

En japonés existe otra expresión a parte de la forma potencial, y es: forma diccionario + ことができます

La forma potencial y forma diccionario + ことができます son intercambiables.

Forma diccionario + ことができます

会う / あう ➜ 会うことができます / あうことができます (reunir)

食べる / たべる ➜ 食べることができます / たべることができます (comer)

Forma potencial negativo

会えない / あえない (no poder reunir)

食べられない / たべられない (no poder comer)

飲むことができない / のむことができない (no poder beber)

Forma potencial pasado

会えた / あえた (ha podio reunir)

食べられた / たべられた (ha podido comer)

飲むことができた / のむことができた (ha podido beber)

Forma potencial pasado negativo

会えなかった / あえなかった (no ha podio reunir)

食べられなかった / たべられなっかた (no ha podido comer)

飲むことができなっかた / のむことができなっかた (no ha podido beber)

やっと彼女と会うことができます / やっとかのじょとあうことができます (por fin puedo reunirme con ella)

腐っているので食べられない / くさっているのでたべられない (como está podrido no puedo comerlo)

アルコールが入っていたので飲むことができなっかた。 / アルコールがはいっていたのでのむことができなかった (tenía alcohol, así que no he podido beber)